Полимиозит (или дерматомиозит) очень сходен с вышеописанным поражением, имеет, видимо, аллергическое происхождение, иногда является одним из проявлений лекарственной красной волчанки. Может возникнуть при применении D-пеницилламина, леводопы, гидралазина, новокаина-мида, фенитоина. Иногда это поражение трудно отличить от идиопатического, требующего длительного применения больших доз кортикостероидов.

Вакуолизирующая, или гипокалиемическая, форма миопа-тии возникает вследствие интенсивного лечения мочегонными и слабительными, проявляется мышечной слабостью.

Известны подострые и хронические миопатии, протекающие без боли. Наиболее типична и широко известна кортикостероидная миопатия. Характерное проявление — мышечная слабость, но в легких случаях возможны лишь изменения элект-ромиограммы. Гистологически в тяжелых случаях находят атрофию мышечных волокон.

Хлорохиновая миопатия изредка наблюдается при многомесячном лечении этим препаратом и практически не отличается от стероидной. При отмене препарата проходит очень медленно.

Очаговые миопатии с нерезкой воспалительной реакцией и фиброзом могут возникать после внутримышечных инъекций различных препаратов и иногда характеризуются выраженной болезненностью и повышением уровня креатинфосфоки-назы.

Злокачественная гиперпирексия может быть следствием миопатий, вызванных различными наркотиками и миоре-лаксантами, реже антидепрессивными средствами. Проявления: быстро возникающая мышечная ригидность, тахикардия, гипертония, тахипноэ с повышением температуры до 42°С. Одновременно находят гипергликемию, метаболический ацидоз, гиперкалиемию. Летальность достигает 60—70%. В основе лежит аутосомно-доминантное наследственное поражение с нарушением связывания кальция в саркоплазмати-ческом ретикулуме.

Нежелательные реакции -со стороны глаз

Поражение глаз под влиянием лекарств может проявляться изменениями кожи век, конъюнктивы, радужной оболочки, хрусталика, сетчатки, зрительного нерва, глазодвигательных мышц, внутриглазного давления.

Изменение моторики глаза может выражаться в виде птоза — при употреблении снотворных и успокаивающих, нейрорелаксантов, цитостатиков, симпатолитиков. Нистагм может быть связан с приемом противоэпилептических, нейролептических, снотворных средств, препаратов золота, антималя-рийных препаратов, салицилатов. Нарушение конвергенции с диплопией, стробизмом наблюдали при лечении нейролептиками, амфетамином, седативными средствами, стрептомицином, глюкокортикоидами, салицилатами. Изменение цвета век было связано с лечением препаратами серебра (аргироз), золота, ртути. В отдельных случаях они становились пурпурно-красными при лечении фенотиазинами.

Конъюнктивит и кератоконъюнктивит в результате аллергических реакций возникают под влиянием очень многих лекарств, чаще в легкой форме, имеют обратимый характер. Наиболее тяжелое поражение конъюнктивы наблюдают при синдроме Стивенса—Джонсона и при синдроме

Лайла. При этом иногда требуется местное применение глю-кокортикоидов.

Нарушения зрения, связанные с катарактой, наблюдались при лечении глюкокортикоидами и АКТГ, бусульфаном, ал-лапуринолом.


⇐ вернуться к прочитанному | | перейти на следующую страницу ⇒

Мы благодарны автору и издательствам, которые не противодействует, а способствует образованию медицинских работников.
В случае нарушения авторских прав, пожалуйста, напиши нам и материалы будут незамедлительно удалены!