Эозинофильные инфильтраты в легких образуются при приеме антибиотиков, сульфаниламидов, ПАСК и др. Число эозинофилов в крови при этом достигает 50-70%. Редким вариантом поражения легких является респираторный дистресс-синдром, который вызывают морфин, нитрофуран, ацетилсалициловая кислота.

Поражения средостения включает лимфаденопа-тию (псевдолимфоматозная трансфорь ация при использовании дифенилгидантонина или метотрексата) и липоматоз медиастинальной клетчатки в рамках лекарственного синдрома Иценко-Кушинга. Нарушения иннервации легких развиваются на двух уровнях — центральном (блокада дыхательного центра при применении наркотических, седативных средств и транквилизаторов) и периферическом (блокада нервно-мышечных синапсов, которую вызывают аминогликозиды и некоторые полимиксины, курареподобные средства). Нередко подобные изменения требуют специальной терапии, например назначения налоксона для стимуляции дыхггельного центра. Поражение плевры чаще сочетается с изменениями в паренхиме легких (серошт при реакциях гиперчувствительности, волчаночном синдроме). Фиброз плевры развивается при проведении лучевой терапии или лечении пропранололом. Алкалоиды спорыньи (метисергид, эрготамин) вызывают склероз плевры, ретроперитонеальный фиброз и фиброзное утолщение створок клапанов сердца. Препараты различных фупп могут быть причиной повреждения сосудов легких с развитием респираторного дист-ресс-синдрома, реже тромбоэмболий, тромбозов, легочной гипертонни. Легочный васкулит встречается при лечении нитрофуранами, сульфаниламидами, пенициллином, гидралазином и прокаинамидом. Для него характерно наличие системных проявлений

— поражения кожи, суставов, мышц и т.д. При применении Д-пеницилламина описано развитие синдрома Гудпасчера.

ПОРАЖЕНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

Многие лекарственные сре ютва оказывают побочное действие на сердечно-сосудистую систему, вызывая тахик рдию или брадикардию, нарушения ритма и проводимости, снижение или повышение АД, нарушение сократимости миокарда. Побочные реакции бывают особенно выраженными при наличии сердечно-сосудистых заболевании. Риск их возникновения может повышаться при комбинированном применении лекарственных средств. Так, ти-азидные диуретики и резерпин способствуют разви тию интоксикации сердечными гликозидами. Сим-патомиметики даже в небольших дозах оказывают аритмогенное действие, если их назначают в сочетании с некоторыми анестезирующими средствами.

Реакции гиперчувствительности к лекарственным веществам сравнительно редко бывают причиной поражения сердца, хотя описаны случаи аллергического миокардита, развившегося в ответ на применение пенициллина, фенилбутазона, метилдопы и др. Противоопухолевые антибиотики, например, доксо-рубицин, вызывают тяжелое поражение миокарда, течение которого сходно с таковым дилатационной кардиомиопатии.

ПОРАЖЕНИЕ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Побочные действия лекарств на нервную систему могут быть связаны с их непосредственным токсическим действием или возникать в результате других расстройств, например гипогликемии при лечении антидиабетическими средствами или кровоизлияния в мозг при применении антикоагулянтов.


⇐ вернуться к прочитанному | | перейти на следующую страницу ⇒

Мы благодарны автору и издательствам, которые не противодействует, а способствует образованию медицинских работников.
В случае нарушения авторских прав, пожалуйста, напиши нам и материалы будут незамедлительно удалены!