Переносится нистатин хорошо. Токсичность у него низкая. Из побочных эффектов иногда отмечаются диспепсические явления (тошнота, диарея).
При лечении кандидамикозов используют также л е в о р и н или его натриевую соль. Леворин относится к антибиотикам полиеновой группы. Продуци
1 Дерматомикозы вызывает большая группа патогенных грибов (Trichophyton violaceum, Microsporium Lanosum, Achorion Schonlein, разные вилы Epidermophyton и др.). Они поражают «ожу, волосы и ногти.
2 Возбудителем кандидамикозов обычно является Candida albicans. Чаще всего он поражает слизистые оболочки пищеварительного тракта, бронхов, половых органов, а также кожи. Микоз может быть локальным или диссеминированным.
руется 81гер1;отусе8 1еуоп8. Более токсичен, чем нистатин. Чаще вызывает побочные эффекты. В некоторых случаях оказывает лечебное действие при неэффективности нистатина.
К этой же группе противогрибковых препаратов может быть отнесен клотримазол, который так же, как миконазол, является производным имидазола. Применяется в основном местно при кандидамикозе, устойчивом к полиеновым антибиотикам. Токсичность препарата высокая. Поэтому вводить его другими путями не следует.
При лечении кандидамикозов иногда назначают местно бис-четвертичное соединение—декамин. Он обладает антибактериальным и фунгистатичес-ким действием. Переносится декамин хорошо.
ПРЕПАРАТЫ
Название препарата, условия хранения | Средние терапевтические дозы и концентрации для взрослых; пути введения препаратов | Формы выпуска |
Амфотерицин В — | Внутривенно капельно 250 ЕД/кг (через | Порошок во флако |
АтрЬсЛепстит В | день); наружно мазь, содержащая в 1 г | нах по 50000 ЕД для |
(список Б) | 30000 ЕД; ингаляционно 5—10 мл раствора, | внутривенного введе |
Нистатин — Ыу&аЦпит |
содержащего в 1 мл 5000 ЕД | ния (прилагается флакон с растворителем) и для ингаляции (без растворителя); мазь в тубах по 15 и 30 г, содержащая в 1 г 30000 ЕД |
Внутрь, ректально и интравагинально | Таблетки, покрытые | |
(список Б) | 250000—500000 ЕД; наружно мазь, содержа | оболочкой, по 250000 |
щая в 1 г 100000 ЕД | и 500000 ЕД; суппозитории ректальные и вагинальные по 250000 и 500000 ЕД; мазь в тубах по 15 и 30 г, содержащая в 1 г 100000 ЕД | |
Леворин — Ьеуолпит | Внутрь и за щеку 500000 ЕД; наружно мазь, | Таблетки и капсулы по |
(список Б) | содержащая в 1 г 500 000 ЕД; интравагиналь | 500000 ЕД; защечные |
но 250000—500000 ЕД; для полосканий 0,2% | таблетки по 500000 ЕД; | |
взвесь | порошок для приго | |
* | товления взвеси, применяемой наружно; мазь в тубах по 30 и 50 г, содержащая в 1 г 500000 ЕД | |
Декамин — Оесать | Под язык и за щеку 0,00015—0,0003 г; наруж | Карамель с содержа |
пит | но 0,5— 1 % мазь | нием 0,00015 г препарата; 0,5% и 1% мазь в тубах по 30 и 60 г |
Гризеофульвин —Сп-веоМутиш (список Б) | Внутрь 0,125 г | Таблетки по 0,125 г |
Нитрофунгин — №-1гоЛ1п§1пипп | Для наружного применения | Флаконы по 25 мл |
Г лава 31
ПРОТИВОГЛИСТНЫЕ (АНТИГЕЛЬМИНТНЫЕ) СРЕДСТВА
Частота заражения людей паразитическими червями—глистами (гельминтами) 1 очень велика. Возникающие при этом заболевания (гельминтозы) в зависимости от биологических особенностей и локализации возбудителя