Таким образом, ангиотензино П-литики обладают всеми достоинствами ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и лишены многих их недостатков.
Бета-адреноблокаторы
В данной группе препаратов наибольшее практическое значение имеют следующие:
—пропранолол (анаприлин, обзидан, индерал)
—надолол (коргард)
—алпренолол —окспренолол (тразикор)
—пиндолол (вискен)
—атенолол (тенормин, теноблок)
—метопролол (беталок)
—талинолол (корданум)
—ацебуталол (сектраль)
Фармакодинамика. Бета-адренолитики блокируют бета-адренорецепгоры 1-го и 2-го подтипов. Бетаьадренорецепторы находятся в клетках рабочего миокарда и проводящей системы сердца, в клетках юксто-гломерулярного аппарата почек и в жировой ткани. Бетаг-адренорецепторы обнаружены в гладко мышечных клетках бронхов, некоторых сосудов (в основном скелетных мышц), беременной матки, а также в печени, скелетных мышцах, поджелудочной железе и на мембранах пресинаптичес-ких окончаний адрен- и холинергических волокон. В ЦНС есть оба подтипа рецепторов.
Созданы селективные бета-адренолитики, которые блокируют только бета1-адренорецепторы. К их числу относят: метопролол, атенолол, талинолол и ацебуталол. Однако, при применении в больших дозах эти препараты оказывают блокирующий эффект на оба подтипа бета-адренорецепторов, поэтому очень важно правильно их дозировать.
Бета-адренолитики отличаются не только способностью блокировать бета1- или бетаг-адренорецепторы, но и наличием или отсутствием внутренней симпатомиметической и мембраностабилизирующей активности.
Внутренней симпатомиметической активностью обладают пиндолол, окспренолол, алпренолол, в меньшей степени — ацебуталол и талинолол. Их особенностью является то, что наличие амино-или гидроксильных групп в боковой цепи ароматического кольца позволяет им наряду с блокирующим эффектом взаимодействовать с активным центром адренорецепторов, стимулируя его до физиологического уровня. Благодаря этому частота сердечных сокращений и сократимость миокарда в покое не меняется, а бета-блокирующая их активность проявляется при физических и эмоциональных нагрузках, когда повышается уровень катехоламинов.
Мембраностабилизирующей активностью обладают пропра-нолол, окспренолол, ацебуталол, в слабой степени — надолол, алпренолол, пиндолол и метопролол. Это действие, заключающееся в уменьшении проницаемости мембраны для ионов натрия и калия, не связано с блокированием бета-адренорецепторов.
Фармакологические эффекты:
—торможение автоматизма в синусовом узле и в различных гетеротопных очагах возбуждения, а также замедление проводимости через атриовентрикулярный узел;
—уменьшение сократимости миокарда;
—расслабление гладкой мускулатуры сосудов. Этот эффект — вторичный, он обусловлен комплексом механизмов действия. Препараты оказывают центральное депрессирующее действие; уменьшают освобождение норадреналина из пресинаптических окончаний и секрецию ренина в юксто-гломерулярном аппарате почек;
—понижение активности липолиза, приводящее к уменьшению концентрации свободных жирных кислот в плазме крови и миокарде. Следовательно, для их утилизации потребуется меньше кислорода, энергетических ресурсов. Кроме того, бета-адренолитики способствуют диссоциации оксигемоглобина. Это в большой степени нормализует работу сердца;