В тех случаях, когда назначению эналаприла предшествовало лечение диуретиками, необходимо использовать меньшие дозы препарата. Пациентам с нарушением функции почек необходимо уменьшить разовую дозу эналаприла или увеличить интервал между его приемами. Больным, находящимся на гемодиализе, следует применять специально подобранную дозу препарата в те дни, когда гемодиализ не проводится. Безопасность применения эналаприла у детей не установлена.
Для потенцирования антигипертензивного действия эналаприла его комбинируют с другими АГЛС. Совместное применение с тиазидны ми диуретиками, которые способствуют уменьшению содержания ионов натрия в сосудистой стенке, повышает эффективность эналаприла Создан комбинированный препарат, содержащий эналаприла малеат и гидрохлортиаэид соответственно 0,01 и 0,025 (Со-гепНес, Епар Н, Епар НЬ). Эналаприл не комбинируют с калийсберегающими диуретиками из-за возможности развития гиперкалиемии.
Эналаприл, как правило, хорошо переносится больными, больший ство побочных эффектов имеет временный характер и не требует отмены препарата. Иногда возникают головокружение, головная боль, усталость повышенная утомляемость, тошнота, сухой кашель. Возможно развитие ортостатической гипотонии. Редко отмечаются боли в области сердца, сердцебиение, боли в животе, диарея, кожная сыпь, отек Квинке, нарушение функции почек (протеинурия) и печени (повышение активности печеночных трансаминаз, а также концентрации билирубина в плазме крови), нейтропения, мышечные судороги. При использовании высоких доз может наблюдаться бессонница, депрессия, парестезии, выпадение волос, импотенция.
Эналаприл противопоказан при повышенной чувствительности к препарату и другим ингибиторам АПФ, ангионевротическом отеке в анамнезе, беременности, лактации.
Взаимодействие эналаприла с различными |
|
лекарственными средствами |
|
Лекарственные средства | Результат взаимодействия |
Алкоголь | Усиление действия алкоголя. Риск |
развития гипотонии | |
Тиазилные диуретики | Потенцирование гипотензивного |
действия | |
Калийсберегаюшие диуретики | Риск развития гиперкалиемии |
Нестероилные противовоспали | - Снижение противовоспалительного |
тельные средства | и обезбоиваюшего действия. Сниже |
ние гипотензивного действия эна | |
лаприла | |
Соли лития | Замедление выведения лития |
Лизиноприл (международное название - llsinopril; таблетки по 0,005, 0,01 и 0,02).
Фирменное название: Dapril.
Ингибируя АПФ, снижает образование ангиотензина-Н, что устраняет его вазоконстрикторное действие и приводит к уменьшению образования альдостерона в надпочечниках. В результате снижается ОПС, уменьшается пред- и постнагрузка сердца. Лизиноприл показан при различных формах артериальной гипертонии, включая реновас-кулярную.
Начальная доза препарата составляет 0,01 один раз в сутки. В случае недостаточной выраженности гипотензивного эффекта, дозу лизиноприла увеличивают до 0,02-0,04. Редко возникает небходи-мость назначения дозы 0,08. Начальная доза 0,0025-0,005 назначается больным с нарушениями водно-электролитного обмена, почечной недостаточностью, реноваскулярной гипертонией, а также получающим диуретики. Препарат принимают один раз в сутки независимо от приема пищи. Перед началом лечения препаратом, больным, получавшим мочегонные средтва, следует компенсировать потерю жидкости и солей.